CONCEPT IDEA

Метафизическое понимание стены — это защита, надежность и неприступность. В современных реалиях рушатся альянсы стран, военные блоки контролируют континенты, созданные новые киберпространства и их организации поглощают страны, разрушают их вековую экономику, культуру.

Мечту наций в стремлении к свободе и независимости разрушают эти незыблемые догмы — блоки стен.

Стена становятся транспарентной перфорированной, движется, изменяется. переходит в крышу и меняет представление о мире и его защите. Современный мир динамичен, не устойчив и подвержен различным разрушительным явлениям, выраженными как природным катаклизмами ,так и военными действиями. Побороть и те и другие катастрофы поможет только единство. Единство наций, народов, стран, единомышленников. Человечество как никогда нуждается в поддержании спокойствия и порядка не только в Казахстане, но и во всем мире.

Концепция «Стены Мира» состоит в том, что стена разделяющая, ломающая, создающая преграды, должна трансформироваться в крышу и тем самым защитить, объединить народы, собрать их в единый круг, символизирующий традиционный тюркский курултай.

COMPLEX

Градостроительный комплекс разделен на 3 части:

— 1-я часть, зона физической, материальной стены, где показано существующее разрозненное состояние мировых наций, пытающихся защитить свои границы и историко-культурные ценности в быстро меняющемся мире.

-2-я часть — зона надежды, свободы и независимости. Зона, где стена освобождается от груза национальных противоречий, метафизически переходит плавно в прозрачную крышу, небо … Место объединения свободных наций и культур, где защитой является небо…

-3-я часть, зона ландшафта, показывающая какой исторический путь надо пройти на этом отрезке к объединению, сохранению мира и межнационального согласия.

PEACE WALL

Концепция размещения Стены «Мира» в городе Астана на градостроительной оси Площади «Независимости». Дворца «Мира и Согласия» имеет ясно прочитывающееся новое динамичное архитектурно-градостроительное решение.

AMPHITHEATER

Существующие проходы и лестницы с площадок прилегающих зданий гармонично вписаны в созданное благоустройство и динамичный ландшафт.

Существующие фонтаны также архитектурно обыграны, слегка видоизменены но сохранили свою функцию и

месторасположение. Объект совмещает в себе динамичные бионические формы, современные технические решения и художественную образность, а так же национальные казахские мотивы.

Стену предлагается выполнить в металлоконструкциях, облицованных натуральным или искусственным камнем с нанесением фрезеровкой основных казахских исторических и декоративных узоров.

MULTIMEDIA ROOF

Верхняя часть крыши с мультимедийными информационными, цветовыми поверхностями как бы тянется к верхней точке монумента, подчеркивая при этом его значимость для казахского народа.

OBJECT DIMENSIONS

Размер площадки под благоустройство и проектирование — 127.300 X 35.500

Диаметр круга 1-й зоны — 22.700

Общая длинна стены с навесом — 97.800

Ширина навеса — крыши макс. — 17.600

Высота стены — 5.300

Высота навеса — крыши — 17.00