Стена Мира — открытие монумента 29 августа 2018 года.

ГЛАВНЫЙ УПОР В РАБОТЕ НАД «СТЕНОЙ МИРА» МЫ СДЕЛАЛИ

НА ВИЗУАЛЬНО ИНТЕРАКТИВНУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ.

 

ЮРИЙ СМИРНОВ

Директор архитектурной студии «АСС»

 

Когда появилась информация о конкурсе по реализации проекта «Стена Мира>> в Астане, я сразу понял, что хочу стать частью этого дела, почувствовать дух новой столицы Казахстана, разобраться в том, как все там работает в градостроительном плане.

Приступая к разработке проекта, очень важно просчитать все риски, провести серьезную аналитику. Следует учитывать динамику места, его функциональность, особенности процесса коммуникации. Не менее важно сплотить команду для выполнения задачи, определить для каждого его участника четкие и ясные задачи. Особенно это важно при разработке таких уникальных проектов, как «Стена Мира. Посыл был ясен — монумент должен был олицетворять стремление к мирной жизни, к позитивной интеграции народов. Лейтмотив — закрытие Казахстаном семипалатинского полигона для ядерных испытаний.

Я считаю, что самое важное в разработке проекта выработка своей личной визуальной программы его восприятия. Необходимо найти свой уникальный стиль, основанный не только на профессиональной базе, но и интеллектуальной. Рождение проекта шло непросто, но в итоге победил именно такой техногенный вариант с большим панно в виде лепестка с графической проекцией. Так что очень важно иметь свой собственный внутренний источник идей, из которого ты черпаешь свое вдохновение.

Безусловно, что нам хотелось бы сделать нечто подобное и в нашей столице. Мы постоянно находимся в по иске. Каждый проект — это открытие, непрочитанная книга, гигантское поле для понимания происходящего не только рядом с нами, но и во всем мире. Это постоянное исследование. Не меняются только принципы. которыми мы руководствуемся. Один из них наличие творческого вызова, конкурентной составляющей в работе.